Экзотические фрукты острова Тайвань

Итак, фрукты. Да не просто фрукты, а те, которые я до этого не пробовал…



Jujube – В первый раз я попробовал их, приняв за яблоки. В общем-то, и по вкусу этот фрукт напоминает яблоко, но только отдалённо.

Wax apple (Love apple, Syzygium samarangense, etc) – На вкус просто какая-то очень сочная, сладковатая трава.

Passion fruit (Passiflora edulis) – Я знаю, что из этого фрукта делают неплохой напиток, но вот как его правильно есть – так и не понял. Вкусная мякоть практически неотделима от множества косточек, которые крупнее, чем, к примеру, виноградные, поэтому глотать вместе с ними как-то не хотелось.

Carambola (Star fruit) – Как и wax apple, на вкус – просто сочная трава, только другая.

Guava – Напоминает какую-то очень твёрдую, хрустящую грушу.

Papaya – На вкус какая-то помесь тыквы с дыней.

Atemoya (Sugar apple) – Этот фрукт стал для меня открытием. Белая масса внутри оказалась достаточно приятной на вкус. Напоминает какой-то сладкий крем или густой йогурт.

Atemoya (Custard apple) – «Тоже самое» – скажите вы и будите практически правы. Название мог и напутать, но смысл в том, что этот фрукт, в отличие от предыдущего, гибрид с ананасом. На вкус тоже весьма приятен.

Dragon fruit – Главное достоинство этого фрукта – весьма экзотичный внешний вид, на вкус же, даже не знаю с чем сравнить, но у меня он не вызвал никаких особых эмоций.

??? – Название установить не удалось – возможно, зелёный манго. На вкус ужасно горький. Может быть, потому что незрелый, а может быть есть нужно косточку. В общем, этот фрукт остался непознанным.
Господи, сколько лет назад это было… Конечно же, это незрелый авокадо, которым сейчас никого не удивишь!