Италия. Часть 6. Оффтоп: Сан-Марино

Сан-Марино, как и Ватикан – карликовое государство на территории Италии. И если, хоть и мнимую, но независимость Ватикана я как-то могу списать на значительное влияние церкви в былые времена, то как умудрилось удержать независимость такое государство как Сан-Марино – совершенно непонятно. Скорее всего, как и в истории с Неуловимым Джо, оно просто никому особо не было нужно.

А может виной тому удачное расположение главного города-крепости.

По крайней мере, выглядит он неприступно.

Более того, взять приступом Сан-Марино не так-то просто до сих пор, ибо найти здесь незанятую парковку в разгар лета задача не из лёгких.

Крепость притягивает огромное количество туристов.

Если честно, то как и в Венеции, в верхнем городе нет ощущения, что это место, где живут реальные люди. Вокруг только магазины, рестораны и туристические достопримечательности.

Но, надо признать, по сравнению с Венецией, здесь всё гораздо ухоженнее.

Как это ни странно, но экономика Сан-Марино считается одной из самых сильных в Европе.

При этом государство не входит в Евросоюз, и до перехода на евро здесь даже была своя валюта.

Главная достопримечательность анклава это крепость.

Находится она, как и любая уважающая себя крепость, на горе. Естественно, всё сделано так, чтобы врагам было как можно сложнее взять город штурмом.

Внутри актеры в средневековых костюмах стараются сделать вид, что сейчас какой-нибудь XVIII век, но не очень-то с этим справляются. Особенно хочется крикнуть: «Не верю!», когда время от времени кто-то достаёт смартфон.

Вид сверху в хорошую погоду очень неплох.

Прямо вся маленькая страна видна как на ладони.

Но самое интересное – это местная политическая система. Главой государства здесь являются два капитана-регента, которых выбирают сроком на 6 месяцев. Не очень, правда, понятно, что они делают, если не могут прийти к согласию по вопросам государственной важности.

Вообще, можно сколько угодно иронизировать по поводу размера и значимости, но чего нельзя отнять у Сан-Марино, так это обаяния.

Здесь удивительно приятно гулять по узким чистым улочкам, вдыхая свежий горный воздух.

Италия. Часть 1. Рим
Италия. Часть 2. От Рима до Сицилии
Италия. Часть 3. Сицилия
Италия. Часть 4. От Сицилии до Рима
Италия. Часть 5. Оффтоп: Ватикан
Италия. Часть 6. Оффтоп: Сан-Марино