Бенилюкс и Скандинавия. Часть 7. Швеция

Со Швецией вышло странно. Точно помню, что она через призму недуга, настигшего в Осло, да ещё и после запавшей в душу Норвегии, как-то не особо впечатлила. Но сейчас, пересматривая фотографии, вижу, что в общем-то это красивая страна, а моё восприятие было просто слегка искажено обстоятельствами.
Sweden. Stockholm

GPS track

Эребру

Неблизкое расстояние из норвежской столицы в шведскую почему-то было решено ехать за один день. И чтобы как-то размяться, а заодно переключиться с одних крон на другие, заехали в город Эребру (Örebro).
Sweden. Örebro

Где прямо на площади стоит изваяние из покрышек какого-то талантливого художника.
Sweden. Örebro

Был здесь ещё симпатичный замок, но больше Эребру запомнился тем, что ни один из найденных банкоматов не захотел выделить мне денег на разгульную жизнь в Швеции.
Sweden. Örebro

Стокгольм

Далее наш автомобиль остановился уже в пригороде Стокгольма, потому что в самой столице гостиницы с парковкой стоили столько, что Эмиль из Лённеберги мог бы на эти деньги месяц всей семьёй жить.
Sweden. Stockholm

В Скандинавии вообще с ценами на отели какой-то ахтунг. Хорошо хоть в Швеции, в отличие от Норвегии, в гостиницах снова появилось бесплатное постельное бельё.
Sweden. Stockholm

Да и Стокгольм оказался очень красивой столицей.
Sweden. Stockholm

На мой взгляд, гораздо приятнее Осло, хоть я и не уверен, что вправе их сравнивать, погуляв по норвежской столице всего пару часов. Если бы там ещё потеплее градусов на десять было, вообще бы цены ему не было.
Sweden. Stockholm

Всё-таки немного странно, когда на ветру начинают мёрзнуть уши в конце июня. Но, если позабыть про суровый северный климат, то гулять по городу – одно удовольствие.
Sweden. Stockholm

Так и мерещится в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил, летящий над этими крышами.
Sweden. Stockholm

Кстати, Карлсон почему-то не снискал на своей родине такую же бешеную популярность, как у нас в стране.
Sweden. Stockholm

Здесь больше популярны другие персонажи Астрид Линдгрен, такие как, например, Пеппи Длинныйчулок, что для меня уму не постижимо. Как вообще можно сравнивать какую-то вздорную девчонку и человека с пропеллером, который может летать, заправляясь вареньем?!
Sweden. Stockholm

Стокгольм, как и все скандинавские столицы, стоит на воде, так что судоходство и судостроение являются неотъемлемой частью жизни города.
Sweden. Stockholm

Один из примеров тому – почти четырёхсотлетний корабль Васа, который, к несчастью своих строителей, затонул практически сразу после того, как был спущен на воду. Впрочем, это позволило ему неплохо сохраниться и стать популярным музейным экспонатом. Выглядит очень круто, каждая деталь – произведение искусства. Прямо как красивый европейский собор, только корабль.
Sweden. Stockholm

Несмотря на прекрасный город, унылое моё состояние портило всё о нём впечатление. Я, как эрудированный человек с доступом во всемирную сеть, даже поставил себе неутешительный диагноз «пневмония», отчего ещё больше опечалился и решил себя спасать, сдавшись шведским врачам.
Sweden. Stockholm

В больнице меня осмотрели, послушали, сняли кардиограмму, взяли три литра крови из вены и сказали кушать витаминки, побольше отдыхать и поменьше симулировать, взяв за этот дельный совет около трёхсот евро. Как ни странно, но после сообщения, что помирать пока рано, состояние сразу улучшилось. Такая магическая сила убеждения шведских докторов.
Sweden. Stockholm

Мариефред

После Стокгольма наш путь лежал на запад, а по дороге по совету добрых людей мы заехали в небольшую деревеньку Мариефред (Mariefred).
Sweden. Mariefred

Примечательна она прежде всего небольшим, но цветастым замком.
Sweden. Mariefred

В котором стоят две русские пушки, захваченные когда-то в одной из былых распрей между нашими братскими народами.
Sweden. Mariefred

Здесь вообще много интересного.
Sweden. Mariefred

Чем мне нравятся здания в северной Европе, так это яркими цветами.
Sweden. Mariefred

После Мариефреда по дороге в Гётеборг мы ещё куда-то заезжали, даже где-то ночевали, но ничего толком из этой части не запомнилось.
Sweden

Разве что канал Göta с его шлюзами – этакий панамский канал в миниатюре.
Sweden. Gota Canal

Гётеборг

Сам Гётеборг (Gothenburg) тоже показался каким-то бездушным. Мы честно по нему погуляли, но интересного ничего не нашли.
Sweden. Gothenburg

Зато, когда поехали на юг по побережью, тут было уже поинтереснее.
Sweden

Маленькие деревеньки оказались приятнее большого Гётеборга.
Sweden

Не знаю, по причине ли патриотизма, или по поводу какого-то неизвестного мне праздника, но плотность шведских флагов здесь порой могла посоперничать с количеством американских флагов на душу населения в США.
Sweden

Мельницы, кстати, в местной глубинке не менее живописны, чем гораздо более популярные их родственники в Нидерландах.
Sweden

Большинство дорог в Швеции проходит среди лесов, так что периодически можно увидеть лосей. К сожалению, видишь их обычно с шоссе, двигаясь с предельно разрешённой скоростью, и времени затормозить и полюбоваться обычно не хватает. Но есть выход.
Sweden

Здесь есть «лосиное сафари», куда можно заехать на своей машине и вдоволь полюбоваться этими флегматичными животными. Что совсем забавно – здесь же их можно и попробовать. Тут же продают сэндвичи с лосиным мясом и лосиную колбасу.
Sweden

Ещё на южном побережье находится шведский аналог Стоунхенджа «Ales stenar».
Sweden. Ales stenar

Это вертикально поставленные камни, которые расположены в виде фигуры, напоминающей остов корабля.
Sweden. Ales stenar

Атмосферное такое место.
Sweden. Ales stenar

Рядом с достопримечательностью, которой много сотен лет, спокойно пасутся коровы и овцы.
Sweden. Ales stenar

Лунд

Лунд (Lund) мне понравился гораздо больше, чем скучный Гётеборг.
Sweden. Lund

Хотя архитектурно он очень напоминает соседнюю Данию.
Sweden. Lund

Что и не удивительно, учитывая близость к границе.
Sweden. Lund

В этом городе была какая-то движуха.
Sweden. Lund

Молодые люди в униформе, возможно, морской, танцевали, пили и вообще всячески отрывались под громкую музыку, разъезжая по городу в кузовах грузовиков. По-шведски я читаю не очень, поэтому повод к такому безудержному веселью остался для меня загадкой. Может быть, выпускной какой-то был…
Sweden. Lund

А в остальном тихий такой приятный городок.
Sweden. Lund

Камни с рунами…
Sweden. Lund

…странные скульптуры…
Sweden. Lund

…вот это вот всё.
Sweden. Lund

Перед отъездом в Данию, проехали ещё по Мальмё (Malmö), но был уже вечер, так что решили особо не задерживаться и двинуть по длиннющему мосту в соседнее королевство.
Sweden. Malmö

Бенилюкс и Скандинавия. Часть 1. Германия
Бенилюкс и Скандинавия. Часть 2. Люксембург
Бенилюкс и Скандинавия. Часть 3. Бельгия
Бенилюкс и Скандинавия. Часть 4. Нидерланды
Бенилюкс и Скандинавия. Часть 5. Дания
Бенилюкс и Скандинавия. Часть 6. Норвегия
Бенилюкс и Скандинавия. Часть 7. Швеция