Канада. Куда податься на выходные из Ванкувера

У меня скопилось множество фотографий из разных уголков Британской Колумбии. Про каждую пост писать не имеет никакого смысла, поэтому просто покажу их здесь. Пусть это будет пост-солянка или, что гораздо вкуснее, пост-винегрет. Может быть, он как-то поможет тому, кто решит приехать в Ванкувер и не будет знать, куда податься из города при наличии свободного времени.

Deep Cove
Deep Cove


Про сам Ванкувер я вам уже рассказывал, прекрасную природу тоже вроде показал, но это ведь ещё не вся наша провинция.

Vancouver
Vancouver

Если вдруг у вас возникло желание приехать в Британскую Колумбию, и вы, не дай бог, конечно, какой-нибудь урбанист и не любите высокие горы и дикие леса, то вам стоит ограничиться исключительно лишь Ванкувером.

Vancouver
Vancouver

Помимо него вокруг и городов-то больших нет, одни деревни по усреднённым мировым меркам.

White Rock
White Rock

То есть номинально города, конечно, есть, даже не очень маленькие, но они практически все ютятся вокруг самого Ванкувера, сливаясь с ним в единый Метро-Ванкувер (Metro Vancouver) или Большой Ванкувер (Greater Vancouver).

Richmond
Richmond

С точки зрения уникальности или привлекательности все эти города Большого Ванкувера довольно скучны и однообразны.

Chilliwack
Chilliwack

Впрочем, если рассматривать их с позиции выбора места для жизни, они в то же самое время все примерно одинаково удобны и приятны в повседневном плане.

Abbotsford
Abbotsford

Незначительные различия – не в счёт.

Delta
Delta

Гораздо интереснее те населённые пункты, которые я снисходительно обозвал деревнями.

Furry Creek
Furry Creek

Такие небольшие и аккуратные места всегда очаровывали меня гораздо сильнее больших городов.

Cultus Lake
Cultus Lake

Возьмём, например, Сквомиш (Squamish).

Squamish
Squamish

До него всего-то чуть больше получаса езды на север, если без пробок.

Squamish
Squamish

Это совсем небольшая деревушка, которая частично находится на территории индейской резервации.

Squamish
Squamish

По сути здесь есть всего пара улиц, несколько магазинов и ресторанов, да пригоршня отелей, но в то же самое время – это практически ворота в мир дикой природы.

Squamish
Squamish

Находится он совсем рядом с одним из самых красивых провинциальных парков – Гарибальди.

Garibaldi Provincial Park
Garibaldi Provincial Park

Если же Сквомиш показался вам слишком простым и грубым, и вы решитесь проехать на север чуть дальше, то попадёте в Вистлер (Whistler). И я горячо советую любому, кто попадёт в Ванкувер, съездить туда хотя бы на пару дней.

Whistler
Whistler

Вистлер был одной из ключевых локаций во время проведения зимней Олимпиады 2010 года. Но даже летом он остаётся городком с очень приятной, расслабленной атмосферой. Зимой же тут особенно людно, так как именно в Вистлере находится один из самых крутых горнолыжных курортов Северной Америки. Ещё у меня есть подозрение, что он к тому же и один из самых дорогих, потому что цены там совсем не демократичные.

Whistler
Whistler

До приезда сюда мой опыт в зимних видах спорта ограничивался просмотром Олимпийских игр по телевизору и единственной не очень удачной попыткой встать на лыжи на Камчатке, но, переехав в Ванкувер, я решил что надо приобщаться. Поэтому накануне позапрошлой зимы мы пошли в магазин подержанных спорт-товаров и купили себе сноуборды. Почему не лыжи – вопрос религиозный, мы его касаться не будем.

Whistler
Whistler

Кроме того, я заранее заказал нам карточку на пять дней катания в этом самом Вистлере. Это чтобы уже совсем не отвертеться было – деньги-то уже заплачены. Жадность не позволила пропасть потраченной увесистой сумме зря – пришлось учиться кататься. Благо-дело у нас практически в черте города есть несколько небольших курортов, на которых можно было попрактиковаться перед пугающе огромным курортом мирового масштаба.

Whistler
Whistler

Первая пара дней – это, конечно, были боль и унижение. Но зато потом – сплошной восторг! Правда, когда я уже почувствовал себя более-менее уверено, проведение быстро спустило с небес на землю, со всей дури шмякнув меня грудью о мой собственный кулак – так я сломал себе ребро. Случись это до того, как я распробовал прелесть катания, может быть на этом моя карьера сноубордиста и закончилось бы, но было поздно, процесс я уже полюбил.

Whistler
Whistler

К тому же зимой в горах удивительно красиво, а лететь мимо такой красоты на большой скорости – вообще небывалый кайф. Так что вопросом «куда можно съездить в свободное время зимой» мы задаваться почти перестали.

Revelstoke
Revelstoke

Но Вистлер и Сквомиш – самые популярные места, которые находятся от Ванкувера в радиусе выходного дня. «Радиус выходного дня», кстати, – очень удобное понятие, которое определяется расстоянием, на которое можно съездить за время выходных без особого ущерба для пятой точки. То есть – это максимум две ночёвки, если выехать в пятницу вечером, сразу после работы.

Harrison Hot Springs
Harrison Hot Springs

Для меня комфортным расстоянием для такого отдыха являются 300-400 километров. Идеальный пример для Ванкувера – Оканаган и Кутеней, но их я уже показывал раньше, поэтому повторяться здесь не будем, просто имейте ввиду, что они тоже, безусловно, достойны посещения.

Revelstoke
Revelstoke

Так вот, в пределах радиуса выходного дня в сторону Вистлера есть аж целых три горячих источника разной степени дикости. Самый, на мой взгляд, клёвый, но самый труднодоступный в последнее время – Keyhole Hot Springs.

Keyhole Hot Springs
Keyhole Hot Springs

Труднодоступность его даже не в том, что последние 50 км нужно ехать по грунтовке – она как раз совсем не плохая, хоть и абсолютно непроходима зимой на обычной машине даже с 4WD. Главная проблема в том, что последние два лета эти источники официально запрещают посещать из-за медведей, которые повадились сюда наведываться в поисках еды, оставленной после себя недобросовестными туристами.

Pemberton
Pemberton

Не могу сказать, что там прям свинарник, но всё-таки идиоты нет-нет, да попадаются и в Канаде. Их вклада оказалось достаточно, чтобы это место начало ассоциироваться с лёгкой едой у мишек, а частая встреча лицом к лицу на небольшой территории с огромным гризли только и ждёт того, чтобы закончиться трагедией. Но некоторых людей не останавливают ни опасность, ни запреты и штрафы. Пока, впрочем, вроде всё обходилось без жертв, но я слышал, что одно из реальных предложений разрешения этого потенциального конфликта между животным миром и людской настойчивостью – сравнять эти самые источники с землёй бульдозерами от греха подальше.

Keyhole Hot Springs
Keyhole Hot Springs

Нам всё-таки удалось прорваться туда прошлой весной, когда медведи ещё все спали, а дорога уже более-менее оттаяла – очень приятное и атмосферное место. Жалко будет, если оно исчезнет.

Keyhole Hot Springs
Keyhole Hot Springs

Вторые источники, которые заслуживают внимания в этом районе – T’sek Hot Springs. Они, как можно догадаться из названия, находятся на территории индейской резервации. Сюда тоже нужно ехать последние примерно 50 км по грунтовке, но её вроде бы даже чистят зимой, так как это единственная дорога до нескольких расположенных в лесах индейских поселений.

Skookumchuck
Skookumchuck

Здесь уже всё гораздо цивилизованней. Индейцы провели от источника целую сеть труб и шлангов, которые наполняют бочки, ванны и прочие контейнеры разной степени изношенности. За то, чтобы в них понежиться, придётся заплатить, но совсем немного.

T'sek Hot Springs
T’sek Hot Springs

Выглядит этот доморощенный аквапарк очень топорно, явно не для тонкой аристократической души, но место совершенно волшебное, особенно если на улице прохладно, а ты лежишь в деревянном чане с горячей водой под открытым небом.

T'sek Hot Springs
T’sek Hot Springs

Ну и последние источники Sloquet Hot Springs можно найти, если проехать ещё около 50 км от T’sek Hot Springs вглубь лесов Британской Колумбии.

Sloquet Hot Springs
Sloquet Hot Springs

Это совсем уже задница мира. О цивилизации напоминает только расчищенное место под парковку и индеец, который берёт деньги за вход или кемпинг.

Sloquet Hot Springs
Sloquet Hot Springs

Sloquet Hot Springs – самый маленький из вышеперечисленных, так что съездить туда при наличии альтернатив можно только разок из интереса. Всё-таки трястись около двух часов по хреновой дороге с прекрасными шансами пробить колёса – занятие не из самых увлекательных.

Sloquet Hot Springs
Sloquet Hot Springs

Да, кстати, во всех этих источниках купальники опциональны, так что, если вас может смутить чья-то голая жопа или другие части не всегда модельных тел, то лучше съездите в какое-нибудь другое место.

Sloquet Hot Springs
Sloquet Hot Springs

Например, куда-нибудь на восток. Правда там всё самое интересное, если не брать во внимание красивую природу, находится очень далеко.

Hell's Gate
Hell’s Gate

Разве что канатка через так называемые Врата в Ад (Hell’s Gate Airtram) представляет хоть какой-то интерес. Несмотря на такое леденящее душу название, «воротами» называют одно из, если не самое узкое, место на реке Фрейзер, протекающей по одноимённому каньону.

Hell's Gate
Hell’s Gate

Прекрасная остановка по пути куда-нибудь дальше на север Британской Колумбии.

Anahim Lake
Anahim Lake

Но дальше в ту сторону уже придётся вводить новое понятие – «радиус праздничного/длинного выходного дня». Туда уже ехать только на субботу-воскресенье, если нет желания провести абсолютно всё время за рулём, смысла не имеет.

Bella Coola
Bella Coola

К местам такой категории я бы отнёс, например, Белла Кулу (Bella Coola) – небольшое индейское поселение на берегу изрезанного многочисленными заливами западного побережья. Пилить до него почти тысячу километров, сорок из которых грунтовка, поэтому добраться сюда можно только из одной лишь любви к самому процессу исследования окружающего мира.

Heckman Pass
Heckman Pass

Ещё в поселение можно приплыть на пароме из северной части острова Ванкувер, но я совсем не уверен, что такой путь получится быстрее.

Bella Coola
Bella Coola

Здесь, как везде в нашей провинции, огромное количество прекрасных природных мест, таких как озёра, горы, водопады и прочие медведи, но в остальном Белла Кула – это, пожалуй, просто самое удалённое от цивилизации место в Канаде, где мне пока удалось побывать.

Bella Coola
Bella Coola

Вспомнить что-то конкретное, ради чего сюда можно целенаправленно ехать, я не могу. Но как направление популярных в Америке «дорожных путешествий», когда едут больше ради самого процесса, чем ради цели, – самое оно.

Bella Coola
Bella Coola

Ещё одно интересное место находится от Ванкувера всего в двух вершках по карте на северо-запад – Солнечное Побережье (Sunshine Coast). Оно совсем рядом, но вот беда – дороги по земле до него из Ванкувера просто не существует.

Gibsons
Gibsons

Саншайн Кост хоть и является частью материка, но для желающего туда попасть является по сути островом, то есть добраться туда можно либо по воздуху, либо морем.

Lund
Lund

Судя по количеству яхт в заливах рядом с Ванкувером, вообще складывается ощущение, что иметь яхту у нас тут так же необходимо, как и машину. Но я на водный транспорт всё ещё не накопил, поэтому приходится пользоваться паромами.

Vancouver
Vancouver

В отличие от той же Белла Кулы, куда дорога, хоть и долгая, но всё-таки есть, Саншайн Кост у меня язык не повернётся назвать удалённым от цивилизации местом. Это, скорее, прибежище обеспеченных людей, желающих пожить без лишней суеты рядом с морем.

Gibsons
Gibsons

Самое красивое тут – это, конечно, побережье. Впрочем, для пляжного отдыха оно подходит лишь отчасти. Купаться в море в Канаде захочет далеко не каждый. Всё-таки вода здесь достаточно прохладная даже летом.

Smuggler Cove
Smuggler Cove

Зато некоторые умудряются заниматься серфингом в гидрокостюмах. В узком проливе Skookumchuck Narrows из-за приливов и отливов образуется практически стабильная естественная волна по типу тех, которые искусственно создают в аквапарках для желающих попробовать себя на доске. Тут сёрфингисты и резвятся.

Skookumchuck Narrows
Skookumchuck Narrows

Но Канада, как место для сёрфинга – это ещё не самое удивительное. Вот вы, например, знали, что в Канаде водятся черепахи? Я лично всегда думал, что они живут только в тёплых краях, к которым Канаду отнести очень сложно, но эта страна не перестаёт меня удивлять.

Sunshine Coast
Sunshine Coast

Если вдруг вы живёте или жили в районе Ванкувера, и у вас есть ценные идеи о том, куда можно интересно смотаться на выходные из города, то обязательно излагайте – хороших выходных много не бывает!

Horseshoe Bay
Horseshoe Bay