Иран. Часть 6. Йезд, Херанек и Мейбод

Йезд находится примерно в шести часах езды на автобусе от Шираза. Интересный факт: женщины в Иране не должны садиться на сиденье, которое находится непосредственно за водителем автобуса. А объяснение этому знаете какое?


Забавно, но такое правило придумано для вашей же безопасности, чтобы водитель не отвлекался на красавиц.
Iran. Yazd

Город, в который я приехал, по-русски почему-то называется Йезд или Езд, хотя в оригинале его название всё-таки ближе к «Йазд». Так, с вашего позволения, я его и буду называть.
Iran. Yazd

Так вот, Йазд находится практически в пустыне. Не то, чтобы все предыдущие виденные мной персидские города были цветущими садами, но в Йазде близость пустыни реально чувствуется.
Iran. Yazd

Здесь я впервые в жизни попал в песчаную бурю. Она была, наверное, совсем небольшой по местным меркам, но впечатление очень яркое.
Iran. Yazd

Представьте себе: идёте вы по улице, светит солнце, ничего не предвещает каких-то катаклизмов.
Iran. Yazd

И вдруг поднимается, на первый взгляд, совсем лёгкий ветерок, который приносит с собой в воздухе мелкий песок, больше похожий на пыль.
Iran. Yazd

И первые несколько секунд вроде бы ничего страшного не происходит, но потом этот песок начинает забиваться в глаза, нос, рот.
Iran. Yazd

И ты уже ни хрена не видишь, а дышать можешь только через натянутую на нос футболку.
Iran. Yazd

Хочется забежать в какое-нибудь помещение, подышать нормальным воздухом, но двигаться можно только на ощупь, так как ты уже совершенно ничего не различаешь раздражёнными от песка глазами, из которых градом текут слёзы.
Iran. Yazd

В общем, если буря будет посильнее и подольше, а спрятаться будет негде, то вероятность склеить ласты достаточно высокая.
Iran. Yazd

Одно дело с недоверием читать про такие события в приключенческой книжке, и совсем другое – почувствовать все прелести ненастья на себе.
Iran. Yazd

Географическое положение Йазда очень отразилось на его архитектуре.
Iran. Yazd

Город – сплошной лабиринт из узких улочек, чтобы большую часть дня прохожие могли находиться в тени.
Iran. Yazd

Тут и там над домами поднимаются башни ветроуловителей, которые, оказывается, называются бадгирами.
Iran. Yazd

Такие же можно увидеть в старых районах Дубая. Ну или в прекрасном диснеевском мультфильме про Алладина.
Iran. Yazd

По сути, бадгиры являются архаичной версией кондиционера. Говорят, что при правильном проектировании такая башня может снизить температуру в помещении чуть ли не на десять градусов.
Iran. Yazd

Издревле Йазд был центром такой религии, как зороастризм – одной из старейших религий, которую практикуют по сей день.
Iran. Yazd

Я честно пытался вникнуть в основные черты зороастризма, но там, как и с любой другой религией, без долгого и глубокого погружения что-то понять сложно, кроме очевидного – большое значение в зороастризме имеет огонь.
Iran. Yazd

В главном действующем храме Йазда он якобы горит уже больше полутора тысяч лет. В обязанности служителей входит постоянная поддержка огня. Этот костёр не должен гаснуть никогда.
Iran. Yazd

Одна из интереснейших достопримечательностей Йазда как раз напрямую связана с зороастризмом. Здесь можно не только посмотреть, но и забраться на так называемые «башни молчания».
Iran. Yazd

В эти колодцы, находящиеся на вершинах больших холмов, затаскивали усопших, чтобы оставить там на съедение стервятникам. Такие вот практически безотходные похороны.
Iran. Yazd

«Да мало ли какую дичь творили люди древности!» – скажите вы.
Iran. Yazd

Вот только эти башни всё ещё использовались по прямому назначению каких-то пятьдесят лет назад.
Iran. Yazd

В целом, Йазд оставил очень приятное впечатление. Здесь, практически у каждого кафе есть выход на крышу, на которой можно поваляться на подушках, встречая закат.
Iran. Yazd

Но, объективно, долго тут задерживаться тоже не стоит. Одного, максимум – двух, дней достаточно, чтобы облазить его вдоль и поперёк.
Iran. Yazd

Поэтому я воспользовался тем, что живу в хостеле, и договорился с парой таких же одиночек, как я, поездить по окрестностям города.
Iran. Yazd

Сделать это не сложно – в хостелах обычно есть свои люди с машиной, которые знают и могут показать самые интересные места в округе.
Iran. Yazd

Херанек

Не очень далеко от Йазда находится небольшая деревня с неблагозвучным названием Херанек (Kharanaq).
Iran. Kharanaq

Какие фантазии были в голове у того, кто придумал такую идиотскую транслитерацию, я не знаю.
Iran. Kharanaq

Херанек – глиняная деревня-призрак, то есть на сегодняшний день в ней никто не живёт.
Iran. Kharanaq

По крайней мере, в той части, которая является самой старой.
Iran. Kharanaq

Дома стоят полуразвалившимися, и существует реальный риск того, что что-нибудь рухнет тебе на голову, или что ты сам провалишься через крышу одного из домов куда-нибудь в Нарнию.
Iran. Kharanaq

При этом никаких заборов и красных ленточек – лазай, где вздумается, на свой страх и риск. Атмосферное такое место. Рекомендую, если вас занесёт в эти края.
Iran. Kharanaq

Чак-Чак

Чак-Чак, на мой взгляд, хорош только тем, что находится на пути из Херанека в Мейбод, поэтому в него можно заехать, не тратя времени на дорогу.
Iran. Chak Chak

Это очень маленькое поселение в горах, с которым связана легенда про знатную девушку, которая от кого-то спасалась, горы её укрыли, и в построенном на этом сакральном месте зороастрийском храме до сих пор можно увидеть дерево, которое выросло из её посоха, а также источник воды, который питают то ли её слёзы, то ли слёзы по ней.
Iran. Chak Chak

Короче, история красивая, но на деле смотреть там особо нечего.
Iran. Chak Chak

Мейбод

А вот в Мейбод, будучи в Йазде, стоит съездить обязательно.
Iran. Meybod

Во-первых, город не менее красивый, чем сам Йазд.
Iran. Meybod

Во-вторых, здесь находится очень фотогеничная крепость.
Iran. Meybod

Она местами подразвалилась, но это только добавило ей шарма.
Iran. Meybod

Вообще, интересно, что к постройке таких оборонительных сооружений подходили не только с практической точки зрения, но ещё и узоры кладкой умудрялись выкладывать. В красивой крепости и обороняться приятнее.
Iran. Meybod

С неё, кстати, открывается отличная панорама на весь Мейбод.
Iran. Meybod

Самые высокие строения, как обычно, – минареты мечетей.
Iran. Meybod

Ну и, как и практически везде в Иране, вы можете излазить всё вдоль и поперёк. Единственным заграждением на вашем пути станет ваш собственный инстинкт самосохранения.
Iran. Meybod

Кстати, в Мейбоде есть забавная достопримечательность, которую показывают приезжим, – куполообразное здание, которое раньше использовалось для хранения льда.
Iran. Meybod

Как и в случае с любыми другими популярными у туристов местами, за вход надо заплатить стандартную цену. На тот момент – что-то около пяти долларов. Надо отметить, что, в целом, в Иране довольно интересные музеи, и деньги просто так здесь никто не клянчит.
Iran. Meybod

В случае же с ледохранилищем процесс посещения выглядит немного смешно: ты подходишь к двери, которая закрыта, платишь за вход, заходишь… А внутри пусто. Просто яма, в которой ничего нет, даже того самого пресловутого льда. Можно ещё на дырку в куполе, через которую внутрь попадает свет, взглянуть. И всё… Ровно пять секунд, и можно смело выходить. И вроде немного заплатил за это удовольствие, но сразу хочется сказать, что ты передумал и попросить деньги назад.
Iran. Meybod

С другой стороны, ну чего я ожидал от склада для хранения льда?
Iran. Meybod

Иран. Часть 1. Тегеран
Иран. Часть 2. Кашан
Иран. Часть 3. Абьяни
Иран. Часть 4. Исфахан
Иран. Часть 5. Шираз и Персеполис
Иран. Часть 6. Йезд, Херанек и Мейбод
Иран. Часть 7. Машхад, Решт и Масуле
Иран. Часть 8. Казвин и долина Аламут